ПРОВЕРКА ДЫМОВЫХ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ КАНАЛОВ

Для поддержки экономной и бесперебойной работы котла необходимо систематически очищать дымоход, вентиляционные каналы и газоходы котла от сажи и засоров.
Дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке и прочистке:
— перед отопительным сезоном — дымоходы сезонно работающих отопительных квартирных котлов, и независимо от их конструкции;
— не реже одного раза в квартал — дымоходы кирпичные и комбинированные (кирпичные и асбестоцементные);
— не реже 1 раза в год — вентиляционные каналы, дымоходы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона.

При первичной проверке и прочистке дымоходов и вентиляционных каналов должны проверяться:
— соответствие использованных материалов требованиям ДБН В.2.5-20;
— отсутствие засоров;
— плотность и отделенность дымовых и вентиляционных каналов;
— наличие и исправность перегородок, которые защищают горючие конструкции;
— исправность и правильность расположения оголовка относительно к крыше и размещенных вблизи сооружений;
— наличие нормальной тяги.

Повторно проверяется:
— отсутствие засоров в дымоходах и вентиляционных каналах, их плотность и отделенность, исправность оголовков и наличие нормальной тяги.
— Первичная проверка, а также проверка после ремонта и обследования дымоходов и вентиляционных каналов должны проводиться специалистами специализированной организации с участием представителя жилищно-эксплуатационной организации.
Результаты оформляются актом.

В случае выявления непригодности дымовых и вентиляционных каналов к последующей эксплуатации представитель организации, который их проверял, обязан под расписку предупредить пользователя об опасности пользования газовыми приборами и аппаратами.
При этом акт проверки следует немедленно представить в предприятие газового хозяйства и жилищно-эксплуатационную организацию для проведения мероприятий по отключению газовых приборов.

В домах, которые принадлежат гражданам на правах личной собственности, домовладельцам позволяется проводить перепроверки, прочищать дымоходы и вентиляционные каналы при условии, что они прошли инструктаж и получили памятку в организациях жилищно-коммунального хозяйства.
В зимний период не реже одного раза в месяц владелец дома обязан проводить обзор оголовков дымоходов, чтобы своевременно предотвратить их обледенение и закупорку.

Прежде чем начать ремонт дымоходов и вентиляционных каналов, жилищно-эксплуатационная организация, владелец жилого дома должны в письменном виде сообщить предприятие газового хозяйства об отключении газовых приборов и аппаратов от системы газоснабжения.

После каждого ремонта дымоходы подлежат внеочередной проверке и очистке.

Опубликовал: Админ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *